Проект «Black & Gray»

Новости

Первый этап хоть и запущен относительно недавно, но уже принёс значительные плоды. Название этапа «Интернет-торговля» говорит само за себя. В централизованную базу с возможностью удалённого доступа собрана и обобщена информация в отношении:

  • 93 собственников интернет-магазинов (индивидуальных предпринимателей, организаций);
  • 286 интернет-магазинов, осуществляющих торговлю компьютерами и периферийным оборудованием, мобильными телефонами, ноутбуками, электроникой, а также бытовой техникой.

В АКИТ было разработано и направлено в адрес собственников письмо с рекомендациями по соблюдению законодательства Республики Беларусь, регулирующего правоотношения в сфере интернет-торговли. Кроме того собственникам была разъяснена юридическая ответственность за нарушение действующих правил осуществления интернет-торговли.

Также в АКИТ утверждена форма письма с предостережением о недопущении ведения торговли в условиях, нарушающих действующее законодательство. Данное письмо планируется направлять в адрес интернет-магазинов неоднократно замеченных в работе не по букве закона.

За последние несколько месяцев АКИТ выявлено:

  • 63 факта несоблюдения требований Министерства торговли Республики Беларусь к размещению информации на сайте интернет-магазинов.
  • 9 фактов работы интернет-магазинов без регистрации в Министерстве торговли Республики Беларусь
  • 134 факта работы интернет-магазинов с ценами значительно ниже, чем у официальных дилеров.

С недавних пор специалистами АКИТ начат анализ частных объявлений, размещённых в социальных сетях и на крупных информационных порталах наподобие onliner.by. Многие физические лица игнорируют регистрацию собственного интернет-магазина, одновременно с этим осуществляя торговлю товарами через разделы «Барахолка» или аналогичные, изначально рассчитанные на продажу товаров Б.У. Покупая товары через подобные каналы покупатель лишает себя права на гарантийной обслуживание, чек и другие документы, соответствующие требованиям Министерства финансов Республики Беларусь.

Через год после запуска программы ожидается сокращение чёрного рынка бытовой техники, электроники, мобильных телефонов и компьютерной техники до 70% со всеми положительными последствиями для белого рынка.

Промежуточными критериями реализации проекта будут выступать следующие квартальные маркеры:

  • позитивная динамика работы сайтов на которых АКИТ были установлены факты нарушения законодательства (устранение выявленных нарушений, закрытие, приостановление работы);
  • статистически достоверная положительная динамика изменения средних величин отпускных цен Интернет-магазинов и их межгруппового стандартного отклонения;
  • позитивная динамика изменения социальных установок и ценностных ориентаций покупателей, направленные на приобретение «белых» товаров;
  • количество протоколов об административных правонарушениях, постановлений о возбуждении уголовного дела.
Оцените статью
AKIT.BY