Соблюдайте законодательство при закупках персональных компьютеров и компьютерных программ

Мониторинг показывает, что имеют место случаи поставки победителем закупки контрафактного программного обеспечения под видом лицензионного, либо поставки нелицензионного программного обеспечения.

Также, имеют место случаи закупки организациями контрафактного программного обеспечения под видом лицензионного, либо программного обеспечения в количестве, не соответствующем числу используемых компьютеров.

В связи с этим, информируем Вас, что в соответствии:

статьей 58 Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)»:

  • нарушение должностным лицом либо государственным служащим, не являющимся должностным лицом, установленного законодательством порядка проведения конкурсов и аукционов, если в этих действиях нет состава преступления, за исключением нарушений порядка проведения конкурсов и аукционов, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части настоящего Кодекса, — влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин;
  • согласно статьям 985, 993 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 6, 7, 44 Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах»:
  • компьютерные программы принадлежат к числу объектов авторского права, использование которых возможно при наличии специального разрешения (лицензии) обладателя имущественных прав;
  • получение разрешения на использование в деятельности Вашей организации компьютерных программ осуществляется путем заключения соглашения (лицензионного договора).

Информируем, что за нарушение авторских прав, вышеназванным Законом, Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь и Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В СМИ имеется информация о многочисленных случаях о привлечении к ответственности должностных лиц предприятий за использования пиратских копий Microsoft Windows и Microsoft Office.

В связи с изложенным и во избежание негативных последствий, связанных с использованием и распространением нелицензионного программного обеспечения, Ассоциация предлагает ознакомиться с информацией о признаках контрафактности на сайте: https://www.microsoft.com/ru-ru/howtotell/Hardware.aspx#PCPurchase

Кроме того, Ассоциация готова принять участие от имени заказчика и совместно с заказчиком в приемке поставляемого оборудования по количеству и качеству, в соответствии с Положением о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.09.2008 г. № 1290.

Информация о порядке и условиях использования программных продуктов Microsoft, а также о продуктах и схемах лицензирования, может быть получена у сотрудников компании-правообладателя: Александра Урухина a-aluruk@microsoft.com, Анна Самолетова v-asamol@microsoft.com.

Дополнительно информируем, что Ассоциация является некоммерческой организацией и предпринимательскую деятельность не осуществляет.

Оцените статью
AKIT.BY