Итоги совещания общественно-консультативного совета МАРТ

Новости

Сразу отметим тот факт, что Кодекс не является нормативным правовым актом и несёт рекомендательный характер. В связи с этим, некоторые участники выразили сомнение по поводу жизнеспособности Кодекса и возможности применения его на практике.

Впрочем, большинство членов ОКС сошлись во мнении о том, что Кодекс содержит передовые практики взаимодействия между участниками рынка. Внедрение Кодекса в жизнь позволит сделать рынок более цивилизованным и повысит общий уровень бизнес-коммуникаций между организациями на принципах саморегулирования.

Использование Кодекса контрагентами позволит самостоятельно разбираться в спорных вопросах без принудительных мер со стороны государства в виде санкций, штрафов, административной ответственности, что значительно ускорит решение конфликтных ситуаций.

АКИТ предложил рассмотреть возможность включить в Кодекс нормы корпоративной ответственности по отношению к участникам, нарушивших критические положения Кодекса, в форме штрафов. В отличие от мер юридической ответственности, установленных государством, данная мера пойдет на компенсацию негативных последствий, вызванных действиями недобросовестного участника рынка.

Оцените статью
AKIT.BY