Каким этот год выдался для АКИТ?

Чем 2016-ый отличался от предыдущих?

В этом году мы реализовали проект «Black&Gray» направленный на противодействие «серому» и «черному» импорту, пресечение незаконной деятельности интернет-магазинов. Считаю, что это уникальный проект такого формата в нашей стране. Мы надеемся, что этот и последующие этапы проекта «Black&Gray» и дальнейшая деятельность АКИТ создаст условия способствующей работе легальных компаний и цивилизованных отношений в бизнес-сообществе.

Также мы очень горды тем, что в 2016 году создали хорошие и продуктивные отношение с Министерством торговли Республики Беларусь.

Какие проблемы в вашем секторе бизнеса остались?

К сожалению, несмотря на продуктивность проекта «Black&Gray» проблема с многочисленными фактами торговли «чёрных» товаров интернет-магазинами по-прежнему остаётся актуальной. В качестве второй проблемы следует обозначить принятие решений государственными органами власти без предварительной консультации или, если угодно, совещания с бизнес-средой. Ведь непроработанные правовые акты могут нанести потенциальный вред не только отдельным субъектам хозяйствования, но и экономике страны в целом.

Третьей проблемой выделил бы безынициативность самой бизнес-среды. Нам очень не хватает активных революционеров, в хорошем смысле этого слова, которые бы поступками, решением, примером показали бы нам, что можно иначе жить, творить, строить бизнес. В ряде случаев, не хватает также и консолидации мнений компаний, зачастую при продвижении явно неэффективного проекта правового акта имеет место пассивное ожидание последствий, вместо реализации имеющихся возможностей донести информацию до заинтересованных государственных органов. Поэтому и отсутствует обратная связь между организациями и государством, но постепенно, и мы прикладываем к этому усилия, ситуация меняется.

Возможно ли решить эти проблемы в следующем году?

Как я и отметил ранее, если продолжится движение на встречных курсах со стороны государства и бизнес-ассоциаций, подготовка законодательных актов будет освещаться на каждом этапе, в качестве консультантов будут привлекаться специалисты бизнес-союзов или представители ведущих компаний, то совокупность всех этих факторов повысит эффективность государственного регулирования. А вообще, надеемся, что все заинтересованные компании вступят в АКИТ, и мы совместно с государством решим насущные проблемы в отрасли!

АКИТ поднимал на обозрении общественности ряд вопросов, обращал внимание гос. структур на различные аспекты положений и законов и их влияние на будущее. Какими результатами по итогу года вы горды больше всего?

У нас получилось наладить диалог и донести до государства всю опасность постановления №849. Как вы знаете, срок введения в Беларуси обязательной сертификации электротехники по требованиям энергоэффективности может быть пересмотрен.

Не менее важным для нас является и тот факт, что АКИТ включили в Общественно-консультативный совет при МАРТ.

Каким Вы видите дальнейшее развитие Ассоциации?

Расскажите про планы на ближайшие несколько лет.

В своей деятельности мы выделяем и будем развивать три основных направления:

  • взаимодействие с органами государственного управления в процессе подготовки и обсуждения проектов нормативных и правовых актов;
  • противодействие монополиям и нездоровой конкуренции в области интернет-торговли;
  • способствуем созданию цивилизованных отношения в бизнес-среде.

В ближайшие годы мы будем прикладывать свои усилия именно в этом ключе.

Были ли вы в этом году ошибки?

АКИТ постоянно создаёт и реализует новые проекты, конечно в процессе возможны ошибочные действия, но я смотрю на них как на опыт, и поэтому не сокрушаюсь из-за этого.

Всё ли успели сделать в этот год обезьяны? Может используете какие-то приемы тайм-менеджмента? Поделитесь!

В этом году я успел реализовать много из того, что задумал ранее, как в деловом, так и в личном аспекте. Всё что не успел, я безболезненно перенёс на следующий год. Если касаться тайм-менеджмента, то я действительно использую несколько систем, к примеру: метода повышения личной эффективности Getting Things Done (GTD) от Дэвида Аллена. Обратил бы внимание на Стивена Кови, его книги и статьи также были полезны для меня. Всем советую.

Хотели бы пережить этого год заново, что-то изменить?

Пожалуй, нет! Некоторые моменты, конечно, подкорректировал бы, но в целом, в 2016 году я сделал всё возможное. Опыт, который я получил в этом году, постараюсь успешно применить в будущем.

А теперь небольшой блиц:

Какой самый лучший момент уходящего года?

Горы Крыма зимой.

Любимая песня года?

Adele – Rolling In The Deep. Постоянно была на повторе.

Согласны ли с Оскаром Ди Каприо?

Да

Какой интернет-мем или вирусный ролик понравился больше остальных?

«Убедительно просим» от Мингорисполкома

Самая важная новость этого года?

Избрание Трампа президентом США

Какой супергерой пригодился бы в этом году?

Мэрлин. Для меня он супергерой!

В рады, что этот год закончился?

Да

Поздравьте всех нас с Новым годом!

Как показывает история: кризис – это самое благодатное время для начала чего-то нового, успешного. Воспользуйтесь этим шансом, реализуйте все свои тайные мечтания, обретите уверенность, чтобы сделать шаг к чему-то большему. Счастья, удачи в 2017 году. Пускай будущий год подарит вам только положительные эмоции.

Оцените статью
AKIT.BY