Продажа контрафакта — дело наказуемое

Новости

20.09.2016 в магазине «Мистерия Звука», расположенном по адресу г. Минск, ул. Сурганова, д.50, продавцом указанного магазина был реализован компьютерный диск с установленным нелицензионным Windows компании Microsoft: «Soft Minsk Gold».

По факту распространения в розничной торговле контрафактного программного обеспечения в Советском РУВД г. Минска проведена проверка деятельности ОДО «Мистерия Звука» и привлечении виновных к ответственности за нарушение авторских прав компании Microsoft.

Прибывшим по заявлению сотрудником МВД, в ходе проведения осмотра места происшествия, приобретенный покупателем диск и фискальный чек были осмотрены и приобщены к протоколу, при этом был выявлен и задокументирован факт реализации нелицензионных программ – Windows.

В отношении правонарушителя – продавца магазина Ясючени Д.С. составлен протокол по ст.9.21 КоАП Республики Беларусь, материал направлен в суд Советского района г. Минска.

Решением суда Советского района г. Минска Ясюченя Д.С. признан виновным в совершении правонарушения, выразившегося в установке и использовании нелицензионного программного обеспечения, компании Microsoft и подвергнут штрафу.

Согласно последним исследованиям Ассоциации производителей программного обеспечения, опубликованным в мае 2016 года, уровень пиратства в Беларуси в настоящее время оценивается на уровне – 85%, что на 1% ниже, по сравнению с предыдущим исследованием, проведенным два года назад. Уровень компьютерного пиратства на протяжении последних четырех лет снижается на один процентный пункт каждые два года, однако эксперты признают, что темпы снижения пиратства остаются медленными.

Оцените статью
AKIT.BY