84 интернет-магазина продают технику, поступившую по «серым» схемам

Новости

Дело в том, что ранее использованные точечные меры со стороны правоохранительных органов, отдельные инициативы производителей, дистрибьюторов не дали ожидаемого результата. Чёрный рынок интернет-торговли продолжает активно развиваться. – начал Дмитрий Вячеславович, — И это наносит вред другим участникам рынка, а ведь именно они платят налоги, создают рабочие места, развивают инфраструктуру. В таких условиях о здоровой конкуренции не может идти речи, ведь у «чёрновозов» цены на товары гораздо ниже, чем у официальных импортёров. Поэтому мы выступили с инициативой создания условий для перехода на легальные схемы продажи конечного продукта. Собственно, это и являлось главной целью проекта «Black&Gray».

По словам Ананьева, на первоначальном этапе был произведён анализ рынка, выявлены типичные нарушения законодательства со стороны интернет-магазинов. По итогу АКИТ направил в контролирующие органы 94 информационных сообщения о незаконной деятельности 88 субъектов интернет-торговли. После проведенных АКИТ-ом и сотрудниками правоохранительных органов активных мероприятий данная информация нашла свое подтверждение в отношении 84 интернет-магазинов.

Давайте посмотрим итоговые цифры, ведь только после них можно представить себе масштаб теневого оборота. – продолжает Дмитрий Вячеславович, — Всего путем изъятия выведено 1002 единиц техники и электроники на общую сумму около 6,74 млрд. рублей, что больше 300 тысяч долларов.

По рассмотренным административным протоколам в отношении правонарушителей наложено штрафных санкций на сумму более 2 млрд. рублей.

— Безусловно, изъятие техники и значительные штрафы являются веским аргументом профилактического характера. Они помогут направить интернет-торговлю в сторону честной игры. Но хозяева интернет-магазинов не хотят идти по пути честной торговли. Позже мы решили инициировать проведение повторных контрольных закупок в отношении магазинов, которые ранее уже подвергались проверкам. Результаты неутешительны: руководители не сделали правильные выводы и не приняли мер по легализации торговли. В результате указанные субъекты были повторно привлечены к ответственности. Тем более, имеющаяся в открытом доступе информация вселяла подозрения о продолжении противоправной деятельности.

По информации представленной АКИТ, правоохранительными органами установлены места нахождения 10 складов хранения контрабандной продукции.

Чтобы как-то систематизировать и обобщить информацию поступающую в результате изучения рынка была создана База АКИТ. – продолжает Дмитрий Вячеславович, — В неё уже внесено 349 интернет-магазинов, допускающих нарушения правил ведения интернет-торговли и обоснованно подозреваемых в реализации «черной» и «серой» продукции. Каждый субъект идентифицирован, в отдельные папки-досье.

Директор АКИТ уверен, что предстоит ещё много работы. В ходе мониторинга было выявлено дюжина интернет-магазинов, фактические владельцы которых не установлены, 26 интернет-магазинов, незарегистрированных в Торговом реестре, либо с нарушениями регистрации, по выявленным нарушениям приняты меры в отношении владельцев 27 магазинов, их руководители привлечены к административной ответственности.

— Мы надеемся, что наша работа создаст условия, при которых применение серых и чёрных схем станет нерентабельным. Ведение бизнеса подобным образом будет фактором низкого социального статуса и престижа в глазах потребителя и бизнес-сообщества и в итоге не найдёт своего потребителя в стране. – подытожил Дмитрий Ананьев.

Оцените статью
AKIT.BY